Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

«Неделя правовых знаний» в Комплексном центре социального обслуживания населения № 2

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Тульской области в государственном учреждении Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2» была проведена большая интересная работа.

Заведующая отделением ночного пребывания комплексного центра провела встречу с несовершеннолетними осужденными в Алексинской воспитательной колонии. Она познакомила ребят с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и объяснила как можно быстро и эффективно подать заявление на получение государственных и муниципальных услуг. Особенно полезна эта информация оказалась для ребят, чей срок отбывания наказания подходит к концу, поскольку скоро подобные навыки понадобятся им уже на свободе.

 

 

 

Специалисты отделения помощи семье и детям провели мероприятие на базе ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум».

Учащиеся и преподаватели приняли участие в дискуссии на тему «Подождать, не торопиться, а, сделав шаг, - остановиться и подумать…»

Основная цель мероприятия – профилактика правонарушений в подростково-юношеской среде. Задачи, поставленные организаторами занятия,  на сегодняшний день актуальны в современном российском обществе:

  • воспитание законопослушного гражданина, способного отвечать за содеянное;
  • повышение правовой грамотности, развитие способности анализировать и оценивать свои поступки.

Дискуссия началась с диалога с учащимися. Слушателям был задан ряд вопросов:

- «каждый ли может оступиться?»;

- «что толкает современную молодёжь на совершение правонарушений?»;

- «легко ли нас уговорить и умеем ли мы сказать вовремя «нет» себе и своим друзьям?»;

- «что может удержать и остановить от нарушения норм и законов?».

Ответы учащихся на эти и многие другие вопросы быстро переросли в    оживлённую дискуссию. Оказалось, что эти проблемы действительно волнуют молодых людей; больше половины участников дискуссии высказали мнение о том, что только разум и сила воли способны удержать от нарушения закона.

Подростки активно обсуждали и анализировали правовые понятия: проступок, правонарушение, преступление. Очень активно решали предложенные к обсуждению проблемные ситуации.

В конце мероприятия были подведены итоги. Учащиеся техникума сделали вывод, что необходимо знать и соблюдать законы Российской Федерации. Специалисты центра поблагодарили собравшихся за активное участие в мероприятии и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.