Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Литературно-музыкальный вечер в доме-интернате милосердия

 

Литературно-музыкальная гостиная открыла свои двери в текущем году мероприятием «Новый год стучит к нам в двери» для пребывающих в Алексинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 12 января сотрудник Отдела обслуживания ЦГБ провела литературно-музыкальный вечер, посвященный зимним праздникам.

 

Присутствующие узнали, что вспыльчивый Огненный Петух, который властвовал в 2017 году, уступил место приветливой Желтой Земляной Собаке. Согласно Восточному гороскопу Собака верна и преданна. А потому предстоящий год, как утверждают астрологи, будет наполнен позитивом и спокойным общением.

 

Поскольку мероприятие проводилось в канун Старого Нового года, участники мероприятия также узнали несколько удивительных фактов об истории праздника, а также, откуда пришёл обычай встречать Старый Новый год.
Кроме стран, входивших ранее в состав СССР, Старый Новый год отмечают жители: Алжира; Туниса; Греции; Румынии; Сербии; Черногории; Швейцарии; Марокко. В разных странах есть свои особенности по поводу того, как должно проходить торжество.

 

В Греции в Старый Новый год запрещается повышать голос и ссориться. Плохо, если разобьется посуда, поэтому все стараются аккуратно с ней обходиться. Если пригласили на торжество, нужно взять с собой камень. Он символизирует богатство, которое желают обрести хозяевам в будущем году. В Румынии на столе обязательно должны быть пироги. Но с интересной начинкой в виде монет, горького перца, чеснока или колец.

 

Как всегда для участников встречи был подготовлен видео-концерт в исполнении любимых артистов, который их очень порадовал. Услышав любимые песни, многие подпевали. И хорошее настроение будет сопутствовать им весь предстоящий год, ведь впереди их ждет много поэтических и музыкальных мероприятий различной тематики и встреч с интересными людьми.

 

И.М. Морозова,
библиотекарь Отдела обслуживания ЦГБ

 


Все фотографии новости: