Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Литературно-музыкальный вечер «Царицы муз и вдохновенья»

На календаре весенний месяц апрель, месяц подснежников и весеннего тепла. К приходу весны сотрудниками Отдела обслуживания ЦГБ для проживающих в Алексинском доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов был проведен литературно-музыкальный вечер «Царицы муз и вдохновенья». Это мероприятие посвящено знаменитым женщинам, которые были музами известных поэтов и художников.
Библиотекарь Отдела обслуживания Ирина Михайловна Морозова и библиотекарь Отдела комплектования и обработки Мария Морозова рассказали об истории создания поэтических и живописных шедевров. Присутствующие услышали рассказ о жене Александра Сергеевича Пушкина Н.Н. Гончаровой и стихотворение «Мадонна», которое поэт посвятил ей.
Не только в поэзии, но в живописи немало гениальных произведений, в центре которых - образ пленительных женщин. С захватывающим интересом аудитория прослушала историю написания портретов А.П. Струйской художника Ф.С. Рокотова, М.И. Лопухиной художника В.Л. Боровиковского и «Неизвестной» художника И.Н. Крамского.
В заключение вечера прозвучали стихи Н.А. Заболоцкого, Я.П. Полонского, Ю. Друниной, Л. Рубальской в выразительном исполнении члена литературного клуба «АЛЛО» В.С. Хайкиной и романсы – «Ночь светла» и «Дорогой длинною».


Все фотографии новости: