Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи специалисты стационарного отделения для несовершеннолетних и отделения помощи семье и детям государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2» совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства муниципального образования город Алексин, а также с сотрудниками Алексинской централизованной библиотечной системы имени князя Г.Е. Львова провели ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей, формирование у них правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, получение базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

Мероприятия проходили в стационарном отделении для несовершеннолетних нашего учреждения, а также на базе Алексинского машиностроительного техникума, Пушкинской основной общеобразовательной школы № 22, Сеневской основной общеобразовательной школы № 21.

Юрисконсультом учреждения был организован консультационный пункт для родителей с целью оказания правовой и юридической помощи по интересующим их вопросам.

Для студентов техникума наши специалисты отделения помощи семье и детям подготовили и провели правовой лекторий на тему: «Различия между преступлением и правонарушением». Подростки узнали о причинах совершения правонарушений и преступлений, об ответственности за совершенное деяние и о наказаниях, под которые попадают подростки. Социальный педагог провела анкетирование группы студентов из 30 человек, по результатам опроса со студентами состоялась  итоговая беседа.

Среди учащихся старших классов Пушкинской основной общеобразовательной школы № 22 была проведена профилактическая беседа на тему: «За что наступает административная, а за что – уголовная   ответственность?». Ребята с интересом посмотрели презентацию по заявленной теме, приняли активное участие в обсуждении различных жизненных ситуаций. В конце мероприятия учащиеся получили информационные буклеты.

На встречу с юрисконсультом и специалистами отделения помощи семье и детям нашего центра в Сеневской основной общеобразовательной школе № 21 пришли родители из замещающих семей. Родители получили профессиональную консультацию по интересующим их вопросам.

Для воспитанников стационарного отделения для несовершеннолетних сотрудники Алексинской централизованной библиотечной системы имени князя Г.Е. Львова подготовили информационный час на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». Мальчишки и девчонки узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. Им рассказали о высочайшем значении этих документов для детей всего мира.


Все фотографии новости: