Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Стажировочная площадка

«Подготовка к самостоятельной жизни детей до их выхода из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

?

На базе «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 12» г. Ставрополя с 20 по 22 мая 2019 проходила профессиональная стажировочная площадка по направлению: «Подготовка к самостоятельной жизни детей до их выхода из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Проблема низкого уровня готовности выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни на сегодняшний день актуальна. Как правило, проживая в казенных учреждениях, дети находятся под постоянной опекой, живут на всем готовом, оказываются изолированными от внешнего мира. В результате, на пороге самостоятельной жизни они не имеют достаточного багажа знаний и навыков для успешной адаптации в обществе.

В стажировочной площадке приняли участие руководители и специалисты центров социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Тульской области.

Участники стажировочной площадки ознакомились с подготовкой воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни, а также с опытом работы по постинтернатному сопровождению через мастер-классы, круглые столы, деловые игры, методические экскурсии, учебные мастерские. Также были предоставлены материалы по наставничеству.

Воспитанник, всесторонне подготовленный к самостоятельной жизни, способен сделать осознанный выбор жизненного пути, выбрать будущую профессию, организовать досуг, личную и семейную жизнь, быть успешным и востребованным членом общества.


Все фотографии новости: