Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Школа социальных знаний

В связи с увеличением количества наркотизированных и алкоголизированных семей встает острая проблема оказания им квалифицированной профессиональной помощи. Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется уровню профессиональной компетентности специалистов, работающих с семьями, зависимыми от ПАВ.

31 октября 2018 года на базе стационарного отделения для несовершеннолетних  ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №2» прошел семинар на тему: «Организация профилактической и реабилитационной работы с лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях».

В первой части мероприятия методист ГУ ТО «Региональный центр «Развития» Ракчеева Т.С. познакомила специалистов и педагогов нашего учреждения  с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность учреждения социального обслуживания по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, сделав акцент на четком разделении функциональных  полномочий различных ведомств, занимающихся этим вопросом.

Об одной из самых важных задач, а именно о задаче выявления и оказания помощи потребителям наркотических средств рассказал нарколог ГУЗ «Тульская областная наркологический диспансер №1» Груздов М.Б., подробно осветив ситуации по данной проблеме в Тульской области. В своей презентации Михаил Борисович показал  участникам семинара большое количество наркотических  средств  и психотропных веществ, существующих в современном мире, разрушающих жизнь многих людей и их семей.

В завершении встречи перед сотрудниками выступил  психолог центра реабилитации наркозависимых «Страна  живых» Шадрин Д.А.  Денис Анатольевич не только рассказал о целях и задачах центра реабилитации, но и познакомил участников с основными положениями в работе с созависимыми членами семьи.

Важно отметить, что сегодня состоялся активный диалог между выступающими, специалистами и педагоги учреждения. Никто не остался безучастным к этой проблеме: задавали вопросы, высказывали свои мнения, делились опытом.

Хочется поблагодарить  организаторов семинара за квалифицированный подход к просветительской деятельности, за глубокое проникновение в проблему, за интересную подборку материалов и за искренность в своей работе.


Все фотографии новости: