Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

Участие в форуме «Сообщество»

18-19 июля 2018г. в г. Тула состоялся форум «Сообщество» центрального федерального округа. Тема форума : «Природа и общество: как достичь гармонии».

Представители комплексного центра социального обслуживания населения № 2 принял участие в работе форума в секции «Полноценное участие особенных людей  в жизни общества».

Фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Ксении Алферовой и Егора Бероева занимается изменением отношения общества к людям с особенностями развития – синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими. Участники форума  в рамках секции познакомились с успешными удивительными особенными людьми, которые нашли свое место в жизни, реализуя себя как личности. Они учатся, работают и достигают высоких результатов на своем жизненном пути.

Обсуждались  вопросы, связанные с их жизнью в обществе, участие волонтеров, окружающих людей и специализированных учреждений в их социализации; проблемы, возникающие в работе детских домов – интернатов, психоневрологических интернатов, и проблемы семей, воспитывающих детей с особенностями развития, а также различные подходы в образовании людей с ментальными особенностями, существующие в нашей стране и во всем мире. Из видеороликов, представленных к просмотру можно было сделать положительные  выводы и отметить нестандартный подход к решению проблем особенных людей.

Перед собравшимися выступили:

*Анна Битова, директор РБОО «Центр лечебной педагогики»,

*Мария Янчева, координатор Благотворительного фонда поддержки детей я особенностями развития «Я есть»,

*Наталья Кирюхина, член Комиссии общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО г. Севастополь,

*Светлана Мамонова, директор по внешним связям и отношениям с государством СПБОО «Перспективы»,

*Ольга Жермаль, директор программ ПНИ №3 в Санкт-Петербурге,

*Наталья Гортаева, врач-педиатр ГБУЗ»Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского» Департамента здравоохранения Москвы.

В рамках секции были  даны оценки работы и найдены пути решения проблем.


Все фотографии новости: