Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2»

Новости

«Мы знаем свои права! Мы знаем свои обязанности!»

 

Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости и психической, физической и социальной незрелости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
18 ноября 2016 г. проходил Всероссийский День правовой помощи детям Тульской области.

Специалисты государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №2» внесли свою лепту в организацию и проведение мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодого поколения.

Одной из эффективных форм работы учреждения является консультпункт «Доверие». 17 ноября 2016 г. в Алексинском машиностроительном техникуме в рамках консультпункта «Доверие» состоялся информационный час на тему: «Подросток и правонарушение». Социальные педагоги центра Бородина Т.М и Струж С.А. познакомили учащихся с разными аспектами последствий правонарушений с точки зрения закона и морали.

Встреча была посвящена проблемам правонарушений в среде современных подростков.

Учащиеся активно принимали участие в дискуссии. Наибольший интерес у ребят вызвала викторина «Правовая грамотность подростка», каждый из них смог проверить свои знания законов.

Результаты проведенного тестирования на тему: «О правах ребенка», показали, что подростки хорошо знакомы со своими правами и обязанностями.

Также учащимся техникума был показан видеоролик, где в доступной форме были освещены все виды правонарушений, свойственные подросткам.

В конце встречи несовершеннолетним раздали буклеты на тему: «Как не допустить правонарушения». Ребята заполнили анонимные анкеты обратной связи, в которых отметили свои впечатления от проведенного мероприятия и высказали и свои пожелания.

18 ноября 2016 г. на базе стационарного отделения для несовершеннолетних ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №2» для воспитанников центра в рамках занятий Школы правовых знаний состоялось мероприятие на тему «Твои права и обязанности», посвященное Всероссийскому Дню правовой помощи детям Тульской области.

Социальный педагог Изгаршева Н.К. и педагог-организатор Коноваленко Я.И. поставили перед собой задачу – показать ребятам единство прав и обязанностей, рассказать им о том, что все люди имеют равные права, уважение к которым является самой главной обязанностью любого человека.

Девчонки и мальчишки с огромным интересом слушали педагогов, отвечали на вопросы, принимали участие в конкурсах.

Ребятам была представлена презентация на тему: «Конвенция о правах ребенка», в ходе просмотра которой им были разъяснены основные права и обязанности детей.

Также воспитанники посмотрели видеоролик «Детское право».

В заключительной части мероприятия была проведена викторина, показавшая отличные результаты понимания воспитанниками различий между правами и обязанностями.

Знание права, воспитание в духе права должно идти с самого детства, это есть необходимая составляющая всесторонне развитой личности.

 


Все фотографии новости: